Auktion 102
102-5624 Bärtle, Ugge (Eugen,
1907 Tübingen 1990). Pferd mit Reiter vor dunklem Hintergrund. Lithogr., 1954. 14,5 x 17 cm. Sign., dat. u. bez. "Nro 4". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. gebr. - Dabei: Ders. Pferd mit Reiter mit unruhigen Strukturen. Lithogr. auf Japanbütten, 1952. 20,5 x 24 cm. Sign. u. dat. - Li. etw. knittrig, leicht stockfl. - Ders. Eh. Br. m. U. an Herrn Dr. Degen, dat. 9. Juni 1964. 4°. - "...Zur Zeit das heisst seit Jahren arbeite ich an einem Buch... davon sende ich ihnen nun ein paar überzählige Blätter noch dazu von früheren Versuchen zur Ergötzung...". Zus. 3 Bl.