Auction 99
99-5613 Nordholland.
Altkolor. Kupferstichkarte aus dem Atlas von Mercator-Hondius-Janssonius, (Amsterdam 1636). Mit reicher Schiffsstaffage. 45 x 55 cm.
Koeman II, 45, 134 (Hollandt 7 G). Verso mit deutschem Text: Nort-Hollandt Oder West-Vrieslandt. - Im Bug oben knittrig u. Ränder tls. fleckig u. wasserrandig, Seitenränder unten gebräunt u. mit kl. Randfehlst. Unterer Rand knapp, tls. in die Umrahmung beschnitten.