Auktion 78
78-56 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. Durch M.Luthern verdeutscht. Und jetzo von neuem ... mit Fleiß übersehen, mit kurtzen Summarien u. Innhalt über jedes Capitel u. jede Spalte, nützlichen Parallelen ...als eine kleine Hand-Bibel... 2 Tle. in 1 Bd. Sondershausen, Bock 1740. 8°. Mit gest. Front. 5 Bl., 964, 293 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit tls. punz. Goldschn. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, ob. Kap. mit gekl. Einriss).
Seltene kleinformatige "Hand-Bibel". Nur 1 Eintr. im KVK (Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek Signatur: Bibel-S. 113). - Titelbl. mit kl. Eckabriss. Einheitl. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. etw. gelockert, leicht randriss. u. mit Knickfalten in den unt. Ecken. Vorsatzbl. u. tls. verso Front. v. alter Hand beschrieben. Hint. Innendeckel tls. beschabt.