Auction 73
73-559 Morgenroth.
Geschichte des Westfälischen Dragoner-Regiments Nr. 7 von seiner Formierung im Jahre 1860 bis 1910. Bln., Stilke 1910. Mit 3 mehrf. gefalt. Ktn. u. zahlr. Abb. im Text u. a. Taf. (davon 1 farb. Uniformtaf.). 156 S. Olwd. mit Goldpräg. (Minimal fl., etw. best.).
Erste Ausgabe. - Beiliegt: Seydewitz,F.v. Die ersten 25 Jahre des Königs-Ulanen-Regiments (1. Hannoverschen) Nr. 13 mit einem bis in die Gegenwart reichenden Nachtrage. 2. verm. u. berichtigte Aufl. Bln., Peters 1897. Gr.8°. Mit Titelportr., 16 (1 farb. lithogr.) Taf., 8 tls. gefalt. Ktn. u. Skizzen sowie 1 Faksim. VIII, 315 S. Ohlwd. mit Goldpräg. (Etw. stockfl., tls. berieb. u. best.). - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl.