Auction 73
73-2202 Carco,F.
La Légende et la vie d'Utrillo. Ornée de onze lithographies originales. Text- und Tafelband. Paris, Seheur, 1927. 4°. Mit radiertem Porträt auf Vorderumschlag und 11 lithographierte Tafeln; 36 Tafeln. 4 Bl., 171 S.
Thieme/Becker, Band 34, S. 13 - Der vordere Original-Umschlag des Textbandes mit Porträt Utrillo's von Suzanne Valadon. Der Tafelband enthält 3 identische Suiten der Original-Lithographien auf verschiedenen Papieren, davon 2 Suiten unter Passepartouts, mit Seidenpapieren. Gegenüber dem Textband ist ein anderes Porträt Utrillo's von Suzanne Valadon beigegeben sowie zusätzlich eine farbige Tafel, die im Textband nicht enthalten ist. Textband auf losen Bogen in bedrucktem Interims-Kartonumschlag mit Deckeltitel, Pergaminumschlag und blauer Einbanddecke; die Suiten der Tafeln in blauer Einbanddecke; zusammen in blauem Original-Kartonschuber. - Nr. 66 von 95 Exemplaren auf Japon Shidzuoka. Gesamtauflage 105 Exemplare.Rücken der Einbanddecken aufgeplatzt, Rückenschildchen teilweise weggerissen, Rücken ausgeblichen, Schuber bestossen und stark lichtrandig; innen schön und sauber.