Auktion 110
110-5573 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 8 Bl. aus der vollständigen Folge der 7 Tugenden auf 1 Bl. mont. Kupferstiche auf Bütten 1539. Blgr. je ca. 4 x 2,7 cm. Jwls. mit dem Monogr., Titel u. Nr., Bl. 8 mit Datum i.d. Platte. Tls. auf Plattenkante beschn., tls. mit Rändchen um dies.
B. 129-136. - Cognicio, Prudencia, Charitas, Iusticia, Fides, Spes, Fortitudo, Temperancia. - Tls. etw. fleckig u. tls. Dünnst., Temperancia mit kl. Randeinriss li.