Auktion 110
110-3620 B(ancarel),F. (Hrsg.).
Collection abregee des voyages anciens et modernes autour du monde. 12 Bde. Paris, Dufart 1808-09. Mit 76 Kupfertaf. u. 6 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Querard II, 14. Brunet VI, 19792. - Seltene Reisesammlung; enthält Beschreibungen der Reisen von Columbus, Magellan, Carreri, Shelvock, Dampier, Wallis, Anson, Surville, Bougainville, Cook, La Perouse, etc. - Tls. fleckig, 1 Bd. im ob. Rand etw. wurmspurig (ohne Textverlust). - Exlibris.