Auction 111
111-557 Zietz,H.C.
Ansichten der freien Hansestadt Lübeck und ihrer Umgebungen. Nur Tafelbd. Ffm., Wilmans 1822. Qu.Gr.8°. Mit gest. Titel u. 16 Kupfertaf. nach A.Radl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. u. Rfileten. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Engelmann 650. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. 2 Gesamtansichten, Ansichten von Trave, Holstenbrücke, Markt, Kaufberg, Wall sowie von Travemünde (2). - Breitrandiges Ex., tls. etw. fleckig, vorwiegend in den Rändern. Exlibris.