Auktion 121:

  Auktion 111

111-557

Zietz,H.C.

Ansichten der freien Hansestadt Lübeck und ihrer Umgebungen. Nur Tafelbd. Ffm., Wilmans 1822. Qu.Gr.8°. Mit gest. Titel u. 16 Kupfertaf. nach A.Radl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. u. Rfileten. (Tls. fl., beschabt u. best.).

Engelmann 650. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. 2 Gesamtansichten, Ansichten von Trave, Holstenbrücke, Markt, Kaufberg, Wall sowie von Travemünde (2). - Breitrandiges Ex., tls. etw. fleckig, vorwiegend in den Rändern. Exlibris.

Zietz,H.C. | Bild Nr.1

Zietz,H.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt