Auktion 88
88-555 Schauplatz
der ausgearteten Menschheit oder merkwürdige Lebensumstände der berüchtigsten Bösewichte und Betrüger der neuern Zeit. Mit einer Vorrede von Friedrich Schiller. 2. verm. Aufl. Bd. 2 (von 2). Gotha u. Weimar 1809. Mit gefalt. gest. Front. 2 Bl., 197 S., 1 Bl. Anz. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hayn-G. VII, 138. Nicht bei Holzmann-B. - Der in sich abgeschlossene zweite Band behandelt sechs Fälle: Price (Banknotenverfälscher), Giovanni Graf von Cajetani (Goldmacher), De la Mothe (franz. Spion), Gordon (engl. Spion), Pugatschew (Rebell u. Räuberhauptmann), sowie den Schinderhannes. Das Front. zeigt den Banknotenfälscher Price in drei seiner Verkleidungen. - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.