Auktion 88
88-1471 (Brandes,G.F.).
Ueber die Weiber. Wien, Trattner 1788. 157 S. Hldr. um 1900 mit Rverg.
GV 148,125. Hayn-G. VIII, 8. Unberechtigter Nachdruck dieser "interessanten Schrift über die Frauen, welche streng, aber trefflich charakterisirt sind." Ueber das große Aufsehen, welches das Buch bei seinem Erscheinen erregte, siehe Ernst Fredersdorff: "Die Berlinerinnen im 18ten Jhdt". Enthält auch zahlr. Hinweise auf den Werther und die Rezeption des Werkes. - Mehrere Anstreichungen mit Bleistift, hübsch gebundenes Ex.