Auktion 113:

  Auktion 110

110-5540

Altdorfer, Albrecht

(1480 Regensburg 1538). 2 Holzschnitte aus "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes" um 1506-1538. Jew. ca. 7,2 x 4,8 cm. Beide bis knapp vor die Darst. beschn. Jew. m. d. Monogr. im Stock. Zusammen auf 1 Bl. gekl.

Vorh.: Die Verkündigung an Joachim und Joachim und Anna an der Goldenen Pforte. - Vgl. Winzinger 29 u. 30. - 1 Bl. m. Eckausriss ob re. ca. 0,2 x 0,5 cm, bis ca. 0,1 x 0,4 cm in die Darst. Ob. Rd. tls. etw. leimschattig bzw. fl.

Altdorfer, Albrecht | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt