Auktion 110
110-3668 Heidmann,C.
Europa, sive manuductio ad geographiam veterem... Wolfenbüttel, Buno 1658. Kl.4°. Mit illustr. Kupfertitel u. 10 gefalt. Kupferstichkarten. 7 Bl., 374 (recte: 375) S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig, Bezug an der Vorderkante des Vdeckels ausgerissen, vord. Spiegel erneuert).
Jöcher II, 1444. - Dritte (erste illustrierte) Ausgabe dieser erstmals 1625 ersch. Einführung in die antike Geographie. Mit Gesamtkarte sowie Länder- und Gebietskarten von Deutschland (2), Frankreich, Griechenland (Zacharakis/Scutari 1629/1071), Großbritannien, Italien, Pannonien, Sizilien und Spanien. - Text überwiegend stark gebräunt und wasserfleckig. Die ersten 4 Bl. inkl. gest. Titel in den Rändern leicht ausgefranst und verstärkt. Ktn. etwas gebräunt und (wasser)fleckig sowie mit geklebten Falzeinrissen, teilw. auch Rand- und Faltstellenläsuren, Europakarte rechts im Bild mit Fehlstelle. Vord. freies Vorsatz mit hs. Besitzvermerk des Pfarrers Petrus Willemuth datiert 1813.