Auktion 74
74-554 Überfeld,J.W.
Auserlesene Extracten aus den gesalbten Briefen des Mannes Gottes. O.O. (Holland ?) 1740. 8 Bl., 827 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch., Mittelfelder beider Deckel gefleckt u. von ornamentaler Goldbordüre mit zu Spitzen ausgezogenen Schmalseiten eingefaßt, einfache Filetenbordüre mit zierlichen Eckstücken am Deckelrand. (Rckn. stark berieb. u. rissig).
Vgl. ADB IX, 150. - Briefsammlung des Gichtel-Schülers und Anführers der Engelsbrüder nach Gichtels Tod. Alle Empfänger nur monogrammiert; ein zeitgenössisch beigebundener fis. Anhang mit namentlichem Verzeichnis der Adressaten, ihrer Berufe u. Wohnorte auf 7 S. daher wertvoll, insbesondere in Anbetracht der verwickelten Lebensläufe der Schwärmer u. Chiliasten. - Etw. gebräunt u. stockfl., wenige Anstreichungen. Schön gebunden.