Auction 56
56-553 Köppen,J.
Decisiones quaestionum illustrium in Germania quotidie occurentium, ex fontibus iuris et receptioribus doctorum conclusionibus congestae. Magdeburg, Duncker für Kirchner 1600. 12 nn., 252 (recte 242) num., 29 nn. Bl. (Paginierung springt nach Bl. 186). - Vorgebunden: Gylmann,A. Syphorematis. Tl. 5 (statt 5): Supplicationum, processibus, super omnibus ac singulis Imperii Romani constitutionibus...Frankfurt, Richter für Schönwetter 1603. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 437 S., 104 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
I. VD 16, K 1878. ADB 16, 699. Stintzing/L. I, 557. Erste Ausgabe.- Johannes Köppen (gest. 1611) war zunächst Professor an der brandenburgischen Landesuniversität in Frankfurt/O., dann Mitglied des Berliner Kammergerichts. Er galt wie sein gleichnamiger Sohn als angesehener Decisionen-Schriftsteller. Seine 'Decisiones quaestium illustrium' enthalten 62 Entscheidungen wichtiger, in Deutschland häufig auftauchender Rechtsfragen nach Maßgabe des gemeinen, des sächsischen und des Gewohnheitsrechts der Mark. - Etw. gebr., tls. stockfleckig . Tit. (Gylmann) mit anges. Eckabriss.