Auction 56

56-277

Bonivard,F.

Advis et devis de la source de lidolatrie et tyrannie papale, par quelle practique et finesse les papes sont en si haut degre montez, suivis des difformes reformateurz, de laduis et deuis de menconge et des faulx miracles du temps present. Genf, Fick 1856. Mit 11 Portr.-Holzschn. im Text. XIV, 188 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Fehlen die Schließbänder, etw. fleckig u. bestoßen).

Brunet I, 1101. Feller/Bonjour I, 285 S. ff: "Hier rechnet er mit Rom ab. Die allgemeinen Ideen nimmt er aus dem reformierten Lager, das Besondere sind die Charakterbilder, die er von den letzten entwirft; er hat Grund, sie persönlich zu hassen. Wieder ist sichtbar, daß die Satire die Gattung war, die Bonivard am nächsten liegt. Er versteht es, annähernd, boshaft, halbwahr zu charakterisieren, das heißt zu karikieren". Wie die meisten Schriften des bedeutendsten Genfer Historiographen der Reformationszeit erst im 19. Jhdt. als faksimileartiger Druck ediert. - Unbeschn. Ex., tls. leicht fleckig.

Bonivard,F. | Bild Nr.1

Bonivard,F. | Bild Nr.1