Auction 88
88-552 Kahl,J.
Paratitla Digestorum juris Justinianaei methodica, eminentissinorum huius aevi jureconsutorum quorunduam suasu Cuiacio, Pacis, Wesenbecio, Frigio, et optinis quibusque jureconsutis aliis, selecta, et inter de collecta, in tomos duos distrubuta. 2 Tle in 1 Bd. Kl.4°. Frankfurt, Saur 1612. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 7 Falttab. 4 Bl., 266 S., 9 Bl.; 4 Bl., 399 S., 8 (d.le.w.) Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Kanten mit kl. Ausrissen, best.).
VD 17, 1:013824L u. VD 17, 23:683344G. Vgl. Stintzing/L. I, 682: "Sein bedeutendstes Werk ist das voluminöse Lexicon juridicum (magnum)". - Joh. Kahl aus Wetter bei Marburg war 1595 bis 1614 Professor der Jurisprudenz in Heidelberg. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Falttaf. mit gekl. Einriss. Hs. Besitzverm. a. Inndeckel.