Auction 88
88-270 Aurelius,C.; E.de Veer.
Die Chronycke van Hollant, Zeelant, Ende van Vrieslandt. 3 Tle. u. Appendix in 1 Bd. Dordrecht, Verhagen 1591-97. Fol. Mit 3 figürl. u. 1 ornament. Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 90 (st.96) S., 183 (st.184) Bl.; 6 Bl., 272 S.; 1 Bl., 229 S., 2 Bl.,; 2 Bl., 131 S. (recte 132) S. Hldr. d. 19. Jhdts. (Beschabt u. best.).
Blouw 2995. Nicht bei Adams. - Es fehlen insg. 4 Bl. - Späte Ausgabe der vielfach aufgelegten holländischen Chronik. - Tit. u. 4 Bl. mit Randabrissen (mit Textberührung bzw. -verlust), letztes Bl. stark beschädigt, tls. leicht wasserrd. bzw. -fl.