Auktion 86
86-552 Münzmandat.
(Nbg.), o.Dr. 13. Juni 1608. Fol. Satzspiegel 37 x 28 cm. Mit 12 Münz-Holzschn. 1 Bl. Lose.
VD17 12:700750T. Nur ein Eintrag im KVK. Selten. - Der Stadtrat Nürnbergs gibt bekannt, dass "die hieunten verzeichnete unterschiedliche Müntz-Sortten der Reichsmüntzordnung nit gemeß sehr geringheltig und ein jedes stuck mehr nicht werth dann hienunten bey einer Jeden Sortten angezeigt wurdet...". - Tls. gebräunt, kl. Rd.-Einrisse, unt.li. Eck mit Wasserfl.