Auktion 86
86-330 Fleury,C.
Acht Abhandlungen über die Kirchengeschichte. Augsburg, Rieger 1774. 8 Bl., 701 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bibl.-Rsch., etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der Übers. v. Strobl. Behandelt u.a.: Kreuzzüge, Mönchtum u. Ordensleben, Inquisition, etc. - Leicht fleckig, N.a.V.