Auction 131

131-550

Dietrich,C.W.E.

Oeuvre de C. G. E. Dietrich, Peintre de S. et Electorale de Saxe etc. etc. Mit gest. Titel und 81 (davon 1 kol.) Original-Radierungen. Nürnberg, J. F. Frauenholz, o. J. (um 1780). Gr.-Folio. [35] Bll. Halbkalbsleder mit goldgeprägtem Rückenschild (Kapitale fehlend, Rückenbezug oben gelöst, VGelenk oben stark angerissen, Ecken berieben und bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug).

Linck, S. 37: "Nach dem Tode der Witwe Dietrich gelangten demnächst die Platten in den Besitz des Kunsthändlers Frauenholz in Nürnberg, der die darauf gestochenen Nummern wieder fortnehmen, die mehresten [sic!] Platten etwas aufgeätzt, auf dem Titelblatte, statt der Adresse der Verstorbenen, die Seinige, mit den Worten: 'A Nuremberg chez J. F. Frauenholz' stechen und das auf 82 Platten reducirte Werk auf 35 Blätter ungeleimtes Schweizer-Papier mittlerer Qualität abdrucken liess." - Verringerte Neuausgabe des posthum erschienen Gesamtwerkes, das ursprünglich 87 Radierungen umfasste. - Durchgehender grösserer Feuchtfleck im unteren Bundsteg, leicht stockfleckig.

Dietrich,C.W.E. | Bild Nr.1Dietrich,C.W.E. | Bild Nr.2

Dietrich,C.W.E. | Bild Nr.1

Dietrich,C.W.E. | Bild Nr.2