Auktion 99
99-5496 Kunike,A.
8 Bl. mit Ansichten aus Ungarn, Rumänien, Serbien, Kroatien, etc. Lithogr. von Alt u. Erminy aus den Donau-Ansichten, Wien ca. 1825/26. Je ca. 25 x 35, Blgr. ca. 37 x 52,5 cm (1 Bl. etw. beschn. u. auf Karton aufgez.).
Trajanische Brücke, Margaretheninsel, Semlin, Braila 1. Ans., Insel Kulitza, Schloss Sharingrad (Sarengrad), Pägesch, Kalkfelsen Weltenburg. - Durchgeh. etw., 1 Bl. stärker stockfl., 1 Bl. etw. knittrig, 2 Bl. mit tls. unterl. Randeinrissen. - Dabei: 10 Bl. mit Ansichten, Belagerungs-, Kampfszenen u. Trachtendarst. in Kupferstich, Radierung u. Lithogr., 17.-19. Jh. 4°-Gr.Fol. - U.a. vorhanden: Guyla. Kupferstich bei Peeters, um 1690. - Maturate fugam, Patriaeque Vestrae; non illi Imperium cerebri. Radierung, 18,. Jh. - Souvernirblatt: A pesti nyomdßszok Guttenberg 420 éves..., Visegrßdra 1860... Getönte Lithogr. bei K.Werfer, Pest 1860. - Weitere. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 18 Bl.