Auktion 99
Sachgebiet: Balkan
99-4140 Schimek,M.Politische Geschichte des Königreichs Bosnien und Rama, vom Jahre 867 bis 1741. Wien 1787. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XXXXVIII, 431 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Balkan, Bosnien)
99-4141 Engel,J.C.v.Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 49. Halle, Gebauer 1797. 4°. Mit Titelvign., gest. Porträt-Front., 1 Kupfertaf. u. 1 gest. Porträt-Vign. VIII, 492 S. Prgt. d. Zt. (Gering fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Balkan)
99-5496 Kunike,A.8 Bl. mit Ansichten aus Ungarn, Rumänien, Serbien, Kroatien, etc. Lithogr. von Alt u. Erminy aus den Donau-Ansichten, Wien ca. 1825/26. Je ca. 25 x 35, Blgr. ca. 37 x 52,5 cm (1 Bl. etw. beschn. u. auf Karton aufgez.). [...] (Ausland, Balkan)