Auktion 96
96-549 Plotho,(E.C.)v.
Pro Memoria und Beschwerungs-Schreiben des Königl. Preußischen Gesandten, die durch den Frantzösischen General von Torcy gewaltsame Ausschaffung des zu Cölln am Rhein residirenden... Herrn von Ammon betreffend. Mit Anlage Nro. I. et IV. O.O.u.Dr. 1759. Kl.4°. 16 S. - Beigebunden: Ders. Merckwürdiges Pro Memoria und standhafte Vertheidigung, wegen... Wahl-Capitulation ...vom 5. Febr. 1759. O.O.u.Dr. 1759. 19 S. - Sehr merckwürdiges Pro Memoria und Beschwerungs-Schreiben welches... Plotho in öffentlichen Druck ergehen lassen... Regensburg 1758. 7 S. Pbd. d. 19. Jh.
VD 18, 14574667-005; 14574667-003; 12020516-001. - Drei Flug- bzw. Gegenschriften des Kriegsministers unter Friedrich dem Großen Plotho (1707-88). - Tls. gering gebräunt.