Auktion 112
112-549 Armand-Dumaresq,C.F.
Uniformes de l'armee francaise en 1861. Troupe de ligne. Paris, Lemercier 1861. Imp.Fol. Mit 56 kolor. Uniformdarstellungen in lithgr. Tondruck. 2 Bl. (Titel u. Inhaltsverz.). Lose in läd. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Rckn. mit Ausrissen, tls. fl., beschabt u. best.).
Lipperheide Qk 60. Colas 151: "Les lithographies portent la date de 1858 a 1861 et representent deux personnages a pied ou un cavalier avec sa monture". - Dekorative Uniformdarstellungen großen Formates (Blattgr. 78 x 53 cm). - Tls. stärker stockfl. In den ob. Ecken meist wasserrandig (selten bis in die Darstellung reichend). Einige Blattränder mit kl. Einrissen.