Auktion 118
118-548 Tuscher,G.
Album mit ca. 80 Modezeichnungen in Bleistift, dat. 1917. Qu.8°. 43 (meist beidseitig gezeichnete) Bl. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Reizende Modeentwürfe zwischen Jugendstil und Art-Deco von Gusti Tuscher. Innendeckel und 1 Zeichnung mit Namenseintrag der Künstlerin. Enthält auch einige Hutentwürfe und mehr. Portraitstudien. - Im Innengelenk gebrochen.