Auktion 118
118-644 Dunker,(B.A.).
Dunkers Skizzen für Künstler und Kunst-Liebhaber über Paris. Sechs und neunzig radirte und geätzte Blätter, deren Erklärung in Merciers Tableau de Paris vorkommt. - Dunker, graveur, esquisses pour les artistes et amateurs des arts, sur Paris. Nonante et six figures gravées à l'eau-forte, dont l'explication se trouve dans le Tableau de Paris par Mercier. O. O., Dr. u. J. (Yverdon oder Bern, 1787). Quer-4°. 92 (von 96) Radierungen von B. A. Dunker auf 46 (von 48) Tafeln, 1 Bl. lose in mod. Buch-Kassette mit goldgepr. Deckelschild.
Cohen/Ricci 701. Lanckoronska/Oehler II, 190. Nicolas, Dunker, 102. Thieme/Becker X, 144. - Erschien als Folge mit 96 Tafeln zu Merciers "Tableau de Paris". - "Die angeblich wahrheitsgetreue Sittenschilderung Merciers wird mit jenem versteckten Sarkasmus, den der Text enthält, von Dunker in Bildern dargestellt. Die Darstellungen sind häufig hämisch und verbissen, sogar geradezu boshaft. Es scheint, als habe bereits jener bittere Humor eingesetzt, der Dunkers letzte Periode kennzeichnet, die Zeit trübster wirtschaftlicher Verhältnisse und tiefer Verzweiflung an den politischen Zuständen nach der Französischen Revolution" (Lanckoronska/Oehler). - Titel mit winziger Fehlstelle, einzelne Tafeln mit kleinem, angeränderten Eckabriß, teils etwas fingerfleckig, breitrandige, kräftige Abzüge.