Auction 56
56-547 Höpfner,L.J.F.
Theoretisch-practischer Commentar über die Heineccischen Institutionen nach deren neuesten Ausgabe. 6. verb. u. verm. Aufl. Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1798. 4°. Mit 1 gest. Portr. u. 19 gefalt. Tab. 3 Bl., 1139 S. Kart. d. Zt. (Fleckig u. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen).
ADB 13,109f. Ausgabe letzter Hand. - "H. war der gefeiertste jurist. Schriftsteller seiner Zeit; sein Kommentar zu den Institutionen des Heineccius`...erwarb ihm rasch ein ungewöhnliches Ansehen...war es der Kommentar, welcher in keiner juristischen Bibliothek fehlte".