Auction 58
58-5466 D'Ossat,(A.).
Lettres...Contenant tout ce qui s`est passe a Rome en sa negotiation comme Protecteur de la France, durant le regne de Henry Le Grand. Derniere ed. revue et augmentee. Rouen, Caillove 1643. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 914 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker beschabt, mehrere Wurmlöcher u. -Gänge, bestoßen).
Umfangreicher Briefwechsel des polit. einflußreichen Kardinals mit Heinrich IV. der "denen zum Muster dienen könne, welche am römischen Hofe zu negotiiren haben" (Jöcher III, 1127 f.). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. n. u. 2 kl. Tintenflecken a. T.