Auction 58

58-2982

Mill,J.S.

Die inductive Logik. Eine Darlegung der philosophischen Principien wissenschaftlicher Forschung, insbesondere der Naturforschung... in's Deutsche übertragen von J.Schiel. Braunschweig, Vieweg 1849. LX, 654 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. beschabt, berieben u. bestoßen).

Ziegenfuß II, 162. DSB IX, 383. Eisler 475. - Seltene erste deutsche Ausgabe des bedeutenden Werkes des englischen Philosophen John Stuart Mill (1806-1873). Der Inhalt: 1. Von der Induction. 2. Von den Hülfsoperationen der Induction. 3. Vom Irrthum. - Durchgeh. gebräunt, stockfleckig u. wasserrandig. Einige Anstreichungen u. Marginalien mit Bleistift. Widm. a. Vors.: "C.Bäumler Geschenk an Prof. Kußmaul".

Mill,J.S. | Bild Nr.1

Mill,J.S. | Bild Nr.1