Auktion 100
100-546 Sammlung
von 12 Edikten und Verordnungen aus der Schweiz. 1808-1854. Kanton Aargau (10) u. Bern (2). Versch. Formate. Tls. mit Holzschnittinitialen u. Dekorationen.
Behandelt die Themen Steuern, Viehseuchen, Militärdienst, Feiertage, Getreide- u. Salzhandel u.a. - Mit Faltspuren. Etw. fleckig u. gebräunt, teils mit kl. Einrissen oder Fehlstellen, 1 Bl. mit größerem Einriss, 1 Bl. mit mehreren alt hinterlegten Einrissen u. Fehlstellen.