Auction 96
96-545 Ribaupierre,C.W.v.
Handbuch für Offiziere von dem Generalquartiermeisterstabe nach dem Französischen umgearbeitet. Mchn., Scherer 1803. 122 S., 3 Bl. - Angeb.: (Gross,A.D.G.v.). Über die höhere Taktik oder kurze Uebersicht der Veränderungen, welche der letzte Krieg in dem bisherigen Kriegs-Systeme nothwendig machte. Lpz. u. Gera, Heinsius 1804. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 293 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.). - Tls. gebräunt u. stockfl.