Auktion 109

109-5444

Thoma, Hans

(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Künstlerfest Karlsruhe 1910. Tuschzeichnung mit Collage, tls. weiß gehöht u. schwach ankoloriert, um 1910. 14 x 9,2 cm. Signiert, dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Wohl Entwurf für eine Postkarte unter Verwendung der Motive Knabe auf Wundervogel (vgl. gegens. Radierung Ber. 87, Griffelk. 516) u. Rätselrachen (vgl. gegens. Radierung Ber. 72).

Thoma, Hans | Bild Nr.1

Thoma, Hans | Bild Nr.1