Auktion 109
109-4232 Adam, Josef
(1883 Glogischdorf, Kr. Glogau/Schlesien - Berlin 1953). Stillleben mit gelben und roten Geranien. Öl auf Lwd. 1921. 47,5 x 42 cm. Ob. re. sign. u. dat.
Doublierte Lwd. Li. Bildbereich unt. u. mittig m. rest. Rissen. A.d. Rd. tls. Farbabplatzungen. - Dabei: Deuschle, Wilhelm (1 H. 20. Jh.). Stillleben mit Flieder. Öl auf Hartfaserplatte. Um 1930. 40 x 38,5 cm. Verso wohl v. fremder Hand zugeschr. u. bez.