Auction 71
71-5442 Blumen u. Pflanzen.
3 Vögel mit langen Schwanzfedern sitzen auf Granatapfelzweigen - 4 Bl. mit je 3 Blumen (Tulpen, Narzissen, Kornblume, Rose, u.). Aquarelle von 2 versch. Händen, wohl Ende 19./Anf. 20. Jh. Blgr. Qu.4° u. Qu.Fol. (1).
D.e.Bl. mit repar. Einrissen u. im w. Rd.etw. fleckig, die and. Bl. mit Randein- u. -ausrissen. - Dazu: Ca. 130 Bl. mit Pflanzendarst. aus versch. Werken. Überwieg. Kupferstiche u. Lithogr., tls. farb. od. kolor., überwieg. 19. Jh. 8° bis Gr.Fol. Einige Bl. tls. dplt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.