Auktion 70
70-5439 Reitschule.
3 Bl. mit Pferdedarstellungen. Kupferstiche von P. van Lisebetten, P.Clouet u. A.Lommelin n. Diepenbeke aus Cavendish, 1787. Qu.Imp.Fol. Mehrf. gefaltet.
Bl. 2: "Après l`homme le Cheval le plus noble animal..." (Dedikationsbl.). - Bl. 3: "Newcastle, c'est la force..." - Bl. 41: "Le Chateau de Bothel...". - Tls. knittrig, vereinz. Dünnst. - Dazu: 4 Bl. kolor. Kupferstiche aus Eisenbergs Reitschule, ca. 1730. Je ca. 21 x 29 cm. - Taf. XXXIII: Le Brillant - Taf. XLIII: Le Vigoureux - Taf. XLIX: Le Pegase - Taf. L: L'Aimable. - Tls. etw. knittrig, 1 Bl. mit größ. unterl. Einriß.