Auktion 70
70-2265 Gazette litteraire
de l'Europe. Von 7.03.1764 - 3.03.1765 in 4 Bdn. Paris 1764-65. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Hdeckel d. 1. Bds. mit kl. Fehlstelle im Bezug, tls. Schabspuren).
Sehr seltenes Wochenmagazin. - Enthält u.a. Mariette,J.-P. - Lettre... aux Auteurs de la Gazette littéraire (publ. dans le suppl. de la Gazette litteraire du Dimanche 4 Novembre 1764), über Piranesi. S. 232-247 (Bd. 3). - Winckelmann,J. Seconde lettre de M.Winckelmann, sur l'imitation des artistes Grecs dans les ouvrages de peinture & de sculpture, In: Suppelemt de la Gazette litteraire...Dimanche, 3. Feb. 1765. S. 209-221 (Bd.4). - Zahlr. weitere Beiträge z. Kunst, Literatur, Naturwissenschaften, etc. - Tls. fl., insges. recht ordentlich. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris.