Auction 96
96-543 Renouard,C.
Die Kurhessen im Feldzuge von 1814. Ein Beitrag zur hessischen Kriegsgeschichte. Nach handschriftlichen Originallen und anderen Quellen bearb. Gotha, Scheube 1857. Mit 1 Faltkarte u. 2 Falttab. XII, 299 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
ADB XXVIII, 231. - "Renouard (1809-75), kurhessischer Hauptmann und Müitärschriftsteller, veröffentlichte mehrere Schriften, die auf hs. Aufzeichnungen von Oberst Kefiermann beruhen. Seine Leistungen auf diesem Gebiet sind hervorragende; sie zeichnen sich durch strenge Wahrheit und Unparteilichkeit der Schilderung, Sachlichkeit des Urtheils und gefällige Darstellung aus" (ADB). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.