Auktion 79
79-5428 Konvolut
von 11 Bl. mit Ansichten, beweglichen Glückwunschbildchen, bibl. Darstellungen u. Porträts. Meist Kupferstiche, tls. kolor., tls. Aquatinta, 17.-19. Jh. 12° - Gr.8°.
Vorhanden u.a.: "Stadt Amsterdam von der Seite des Ye". Kolor. Rad. v. L.C.Tyroff. Qu.8°. - "Du und Du sollst leben!" u. "Ich wünsch viel Glück...". 2 St. kolor. Glückwunschbildchen mit bewegl. Teilen (Tls. beschäd.). 12°. - "Strengigkeit - Mildigkeit". Allegorische Darst. des Königshaus Österreich. Gr.8°. - Gotische Kirche am Fluss. Aquatinta. Mit Tusche unter d. Darst. bez. "gemalt v. Leop. Rottmann n. Joseph Weiss". Qu.8°. - Meist mit Alters- u. Gebrauchssp.