Auktion 84
84-5418 Hopfer, Daniel
(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Alphabet in römischen Majuskeln mit fig.-floralen Hintergrundverzierungen. Radierung. Blgr. 15,7 x 22,8 cm. Mit min. Rändchen um die Plattenkante. Mont. u. unter Passep. In priv. Kassette, mit grünem Lilienpapier bez. u. aufgez. goldgepr. Dschild. "Friedrich Wittig zum 17. Februar 1966".
Bartsch 117. Hollstein 128. - Min. Rand- u. Eckausrisse. - Mit 2 Slgs.-St.: Koller (L. 2632), DV (DB?).