Auction 99
99-5416 Andernach.
"Churkölnische Stadt Andernach am Rhein". Kol. Radierung von Johann Ziegler nach Lorenz Janscha, um 1800. 29 x 44,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht angestaubt, gering stockfl., Einriss in der Bildmitte. - Dabei: Burghausen. "Statt Burckhausen". Gesamtansicht. Kupferstich von Michael Wening, um 1700. 26 x 72,5 cm. Unter Passep. mont. - Schwach angestaubt, Mittelfalz leicht gebräunt, tls. kl. Quetschfalten, schwach fleckig.