(Deutschland, Rheinland-Pfalz)
99-5418 Koblenz.Coblenz, Deutschland - Germany. Ansicht der Stadt mit der Feste Ehrenbreitstein im Hintergrund re. Kolor. Radierung bei J.Scholz, Mainz um 1800. 21 x 31,5, Blgr. 34 x 48 cm. Unter Passep. mont. - W. Ränder etw. schmutzfl., äußere Ränder etw. knittrig u. randrissig. [...]
99-5419 Koblenz.Feste Ehrenbreitstein. Blick über eine Pontonbrücke im Rhein auf das gegenüberliegende Ufer mit der Festung. Aquatinta in Blaugrau v. Salathé nach Sigmund, um 1830. Ca. 29 x 43, Blgr. 37,5 x 49,5 cm. Unter Passep. mont. [...]
99-5420 Mainz.7 Bl. Kupferstiche u. Zeichnungen zur Mainzer Geschichte, vorw. Grabmäler von Würdenträgern, meist 18./19. Jh. Versch. Formate. Auf Karton aufgezogen. - Tls. leicht angestaubt, minimal fleckig, leicht gebräunt. [...]
99-5422 Oehlert.J.Oehlert Tuchfabriken Schöntal bei Neustadt a.d. Haardt. 1625-1933. Ansicht der Fabrik, darunter 10 kl. Portraits u. Ansichten u. Wappen. Lichtdruck bei Eckert U. Pflug, Lpz. um 1930. Blgr. 65,5 x 85,5 cm. Mittelfalz. - Selten. [...]
99-5425 Speyer."Ansicht von Speyer". Ansicht entlang des Rheinufers zum Dom. Altkol. Umrissradierung v. J.Ziegler n. L.Janscha bei Artaria, Wien 1798. 29 x 43,5 cm, Blgr. 37,5 x 48 cm. Unter Passep. mont. - 1. Ausgabe. - Schwach angestaubt, Ränder minimalst stockfl. [...]