Auction 90
90-541 Weidner,J.
Glaubiger Kinder Gottes Creutz-Schule, Oder: Viertzig Betrachtungen, Sinnbilder, Gebet, Psalmen und Lieder Uber Das Leiden und Sterben Jesu Christi. 3. Aufl. Augsburg, Kühnzen 1731. Mit gest. Front. u. 40 Kupfertaf. von J.A.Friedrich. 15 Bl., 1012 SS., 14 Bl. Mod. Ldr.
Vgl. Kistner-Seebaß, Neue Folge 939 (Ausg. von 1719). - Nicht bei F. d. F. und Landwehr. - Die hübschen Kupfer von J. A. Friedrich d. Ä. (1684-1751), einem Schüler Ch. Weigels, zeigen jeweils eine Szene der Leidensgeschichte mit einer hübschen Allegorie darüber in einer kleinen Kartusche. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Tls. knapp beschn. Die le. 2 Bl. mit fachm. rest. Einrissen. Einige Papierschäden fachm. behoben.