Auktion 124:

  Auktion 90

90-541

Weidner,J.

Glaubiger Kinder Gottes Creutz-Schule, Oder: Viertzig Betrachtungen, Sinnbilder, Gebet, Psalmen und Lieder Uber Das Leiden und Sterben Jesu Christi. 3. Aufl. Augsburg, Kühnzen 1731. Mit gest. Front. u. 40 Kupfertaf. von J.A.Friedrich. 15 Bl., 1012 SS., 14 Bl. Mod. Ldr.

Vgl. Kistner-Seebaß, Neue Folge 939 (Ausg. von 1719). - Nicht bei F. d. F. und Landwehr. - Die hübschen Kupfer von J. A. Friedrich d. Ä. (1684-1751), einem Schüler Ch. Weigels, zeigen jeweils eine Szene der Leidensgeschichte mit einer hübschen Allegorie darüber in einer kleinen Kartusche. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Tls. knapp beschn. Die le. 2 Bl. mit fachm. rest. Einrissen. Einige Papierschäden fachm. behoben.

Weidner,J. | Bild Nr.1

Weidner,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt