Auction 131

131-540

Basan,P.F. u. H.L.

Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la gravure. 2. Aufl. 2 Bde. Paris, Blaise 1809. Mit 2 gest. Frontisp., 4 gest. Vign. u. 56 (statt 58) Kupfertafeln. 3 Bl., 68, 347 S.; 2 Bl., 306 S. Spät. Lwdbde. mit goldgepr. Rtit. u. Rotschnitt. (Gebrauchssp., Rverg. verblasst, Rotschnitt tls. verblasst u. etw. verlaufen).

Brunet I, 686. Franklin 74. Cohen/R. 118. Sander (18. Jh.) 86. - Nach Brunet u. Franklin Titelaufl. der 2. Ausg. v. 1789 (die erste Ausg. von 1767 war nicht illustr.). Enth. jedoch hier erstmals von P.P.Choffard: "Notice historique sur l'art de la gravure" (am Schluß mit dem Nekrolog auf Choffard), sowie 18 zusätzl. Kupferstiche; eine Tafel (Cte. Rossignol von B. Picart) entfiel in dieser Ausgabe. - Abdruck der Kupfer u.a. von Baquoy, Callot, Choffard, Cochin, Eisen, Fessard, Hollar, Langlois, Marillier, Moreau le j., Ostade, Pierre, Saint-Aubin, Tardieu, Waterloo, Weirotter etc. von den im Besitz Basans befindlieben Orig.-Platten. - Es fehlen die Tafeln von Helman u. Rembrandt. Das Holzschnitt-Portrait von Papillon hinter dem Titelbl. in Band 1 eingebunden. - Tls. etw. gebräunt u. stellenw. stockfleckig, tls. äußerste Blattränder vom Rotschnitt etw. verfärbt. Vereinz. etw. feuchtigkeitsrandig, einige Ecken knickfaltig, tls. ger. Randläs.

Basan,P.F. u. H.L. | Bild Nr.1Basan,P.F. u. H.L. | Bild Nr.2

Basan,P.F. u. H.L. | Bild Nr.1

Basan,P.F. u. H.L. | Bild Nr.2

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024