Auktion 124:

  Auktion 97

97-540

Baux,J.

Nobiliaire du Departement de l'Ain (XVII-e et XVIII-e siecle). Bresse et Dombes (Und:) Bugey et Pays de Gex. 2 Bde. Bourg-en-Bresse, Bottier 1862-64. 4°. 8 Bl., XXXI, 510 S., 1; 8 Bl., IV, 489 S., 1 Bl. Spät. Hlwdbde. mit Rsch. u. eingeb. OU.

Saffroy II, 19180-a. - "Ouvrage Honore", Druckverm. von Francois Martin Bottier sign. - "Cet ouvrage ainsi que le suivant qui le complète, contient une introduction et des chapitres sur les fiefs, les provisions d'offices et les admissions dans les assemblées de ces provinces" (Saffroy). - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig. - Wappen-Exlibris R. de Roton.

Baux,J. | Bild Nr.1

Baux,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt