Auktion 97
97-2102 Golberry,S.M.X.
Reise durch das westliche Afrika, in den Jahren 1785, 1786 und 1787... mit Anmerkungen von J.A. Bergk. Bln. u. Hbg., o.Dr. 1804. Mit 4 gest. Taf. u. 1 gest. Faltkarte. 2 Bl., 442 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
(= Bibl. der neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 18). - Zweite deutsche Ausgabe. Kainbacher 57. Fromm 11245. Engelmann 163. Henze II, 363. - Tls. schwach wasserrandig.