Auktion 78
78-54 Biblia
Das ist: die ganze göttliche heil. Schrift Alten u. Neuen Testaments, nach der Übers. M.Luthers...Mit e. Vorrede J.E.Kahler...2 Tle. in 1 Bd. Rinteln, Steuber 1807. 8°. Mit Holzsch.-Front. u. Titelvign. 7 Bl., 944; 284 S., 2 Bl. - Angebunden: Verbessertes Gesang-Buch, zum Gebrauch bey dem öffentlichen Gottes-Dienst sowohl als zur Privat-Erbauung. Kassel, Hof- und Waisenhaus-Buchdr. 1807. Mit zahlr. Notenbeisp. im Text. 340 S., 22 Bl. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Eckfleurons, Rverg., goldgepr. Monogramm u. Datum: "1811" a. Vdeckel u. punz. Goldschnitt. (Nur minimal berieb. u. best.).
Recht seltene Bibel aus Rinteln in dekorat. Einband u. mit d. seltenen Gesang-Buch. - Durchgeh. einheitlich gebräunt u. stockfl. Vorsatzbl. tls. v. alter Hand beschrieben.