Auktion 112:

  Auktion 112

112-54

Sammlung

Schätzpreis: 180,00 €  |  Zuschlag: 130,00 €

von 11 Buchholzschn., tls. handkolor., Anfang/Mitte 16. Jh. Versch. Künstler. Zw. ca. 7 x 5,5 u. 10 x 15,5 cm.

Enthält u.a. Weiditz, Hans (c.1495-c.1537). 1 handkolor. Bl. aus Petrarcas "De remediis utriusque fortunae". Wohl späterer Abdruck um 1560. Mit dt. Text. - Ders. 1 Bl. aus Petrarcas "Von der Artzney bayder Glück", Augsburg 1532. Wohl späterer Abdruck um 1560. - 2 handkolor. Bl. aus Gart der Gesundheit. Straßburg 1536. Je verso m. dt. Text. - Meister HF (16. Jh.). Ein Engel wird von einem Löwen gefolgt. Bl. aus "Die brösamlin doct. Keiserspergs", Grüninger, Straßburg 1517. Monogr. u. dat. im Stock "1516". Verso dt. Text. Nagler Monogr. 896. - Am unt. Rd. kl. Fehlstelle. - Alle tls. knicksp. u. mit minim. Gebrauchssp. - Je am ob. Rd. unt. Passep. mont.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
180,00 €

Verkauft für:
130,00 €