Auction 56

56-539

Gothofredus,D.

Corpus iuris Civilis. Ed. tertia. 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Vignon 1606. Gr.8°. Mit 2 Holzsch.-Titelbord. 19 Bl., 1882 Sp.; 15 (d.le.w.) Bl., 614 Sp., 12 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. gerissen u. mit Fehlstellen, stark gebr. u. fleckig, tls. beschabt u. bestoßen).

Vgl. Jöcher II, 1090. Stinzing-L. I, 208 u. 388. Graesse III, 503. - Gothofredus (1549-1622) war einer der bedeutensten Juristen Frankreichs, und wurde 1579 Professor an der Universität in Genf (vgl. Jöcher II, 1090). - Durchgeh. gebr. u. stock- u. fingerfleckig. Zahlr. Randläsuren (Ein- u. Ausrisse, tls. etw. Textverlust). Einige Blattränder verknittert. Viele Marginalien von alter Hand. Vors. mit hs. Eintr. Gekauft wie besichtigt.

Gothofredus,D. | Bild Nr.1

Gothofredus,D. | Bild Nr.1